अरुण ने $30 \, kg$ गेहूं $Rs. \, 11.50$ प्रति $kg$ की दर से और $20 \, kg$ गेहूं $Rs. \, 14.25$ प्रति $kg$ की दर से खरीदे। उसने दोनों को मिला दिया और मिश्रण को बेच दिया। $30 \%$ लाभ कमाने के लिए उसे मिश्रण को लगभग किस कीमत पर प्रति $kg$ बेचना चाहिए? ($Rs.$ में)

  • A
    $14.80$
  • B
    $15.40$
  • C
    $15.60$
  • D
    $16.30$

Explore More

Similar Questions

हेमंत ने $120$ रीम कागज $Rs. 80$ प्रति रीम की दर से खरीदे। उसने परिवहन पर $Rs. 280$ खर्च किए,$40$ पैसे प्रति रीम की दर से चुंगी (octroi) दी और कुली को $Rs. 72$ का भुगतान किया। यदि वह $8 \%$ का लाभ प्राप्त करना चाहता है,तो प्रति रीम विक्रय मूल्य (रुपये में) क्या होना चाहिए?

Difficult
View Solution

सीमा एक पेन सपना को $25 \%$ के लाभ पर बेचती है। सपना इसे आशा को $10 \%$ के लाभ पर बेचती है और आशा इसे कविता को $5 \%$ के लाभ पर बेचती है। यदि आशा इसे $Rs.\,231$ में बेचती है,तो वह लागत मूल्य ज्ञात कीजिए जिस पर सीमा ने पेन खरीदा था? (रुपये में)

Difficult
View Solution

$A$,$B$ को $20 \%$ के लाभ पर एक साइकिल बेचता है और $B$,$C$ को $25 \%$ के लाभ पर बेचता है। यदि $C$ ने $Rs. 1500$ का भुगतान किया है,तो $A$ ने इसके लिए कितने $Rs.$ का भुगतान किया था?

नूतन ने स्कूल मेले में अपने जूस स्टॉल के लिए $30$ दर्जन संतरे खरीदे। उसने संतरों के लिए $Rs. 8$ प्रति दर्जन का भुगतान किया। उसे स्कूल अधिकारियों को स्टॉल शुल्क के रूप में $Rs. 500$ का भुगतान भी करना पड़ा। उसने गणना की कि जूस के प्रत्येक गिलास के लिए $3$ संतरों की आवश्यकता होगी। $20 \%$ लाभ कमाने के लिए उसे जूस के प्रति गिलास कितना मूल्य रखना चाहिए?

यदि लाभ विक्रय मूल्य का $\left(\frac{1}{11}\right)$ है,तो लाभ प्रतिशत क्या है?

Vedclass Products

For Students

Vedclass Test Series

Mock tests in real JEE/NEET style with performance analysis. 5-day free trial.

Start Free Trial
For Teachers

Exam Paper Generator

Generate Set A/B/C/D exam papers from 7.5L+ questions in 2 minutes. 3 chapters free.

Try Free
For Institutes

Online Exam Module

Live online exams with unlimited students, 360° analytics & white-label branding.

See Demo