प्रकार $1$ के चावल की कीमत ₹ $15/kg$ है और प्रकार $2$ के चावल की कीमत ₹ $20/kg$ है। यदि प्रकार $1$ और प्रकार $2$ दोनों को $2:3$ के अनुपात में मिलाया जाता है,तो मिश्रित चावल की प्रति $kg$ कीमत (₹ में) क्या होगी?

  • A
    $18$
  • B
    $18.50$
  • C
    $19$
  • D
    $19.50$

Explore More

Similar Questions

यदि $2 \, kg$ धातु,जिसमें $\frac{1}{3}$ भाग जिंक है और शेष कॉपर है,को $3 \, kg$ धातु के साथ मिलाया जाता है,जिसमें $\frac{1}{4}$ भाग जिंक है और शेष कॉपर है,तो मिश्रण में जिंक और कॉपर का अनुपात क्या होगा?

Difficult
View Solution

₹ $70,000$ की राशि $6 \%$ प्रति वर्ष की दर से और शेष राशि $4 \%$ प्रति वर्ष की दर से उधार दी गई थी। यदि $5 \text{ वर्षों}$ में दोनों भागों से प्राप्त कुल साधारण ब्याज ₹ $16,000$ था,तो $6 \%$ प्रति वर्ष की दर से उधार दी गई राशि (₹ में) कितनी थी ($,000$ में)?

Difficult
View Solution

₹ $2500$ प्रति $kg$ की लागत वाले कॉफी पाउडर को ₹ $1500$ प्रति $kg$ की लागत वाले कॉफी पाउडर के साथ किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए ताकि मिश्रण की लागत ₹ $2250$ प्रति $kg$ हो जाए?

Difficult
View Solution

एक बैरल में वाइन और पानी का मिश्रण $3:1$ के अनुपात में है। मिश्रण का कितना भाग निकालकर उसके स्थान पर पानी मिलाया जाना चाहिए ताकि बैरल में वाइन और पानी का परिणामी अनुपात $1:1$ हो जाए?

एक व्यक्ति के पास ₹ $5000$ हैं। वह इसका एक हिस्सा $3 \%$ प्रति वर्ष और शेष हिस्सा $8 \%$ प्रति वर्ष के साधारण ब्याज पर निवेश करता है। $3$ वर्षों में उसकी कुल आय ₹ $750$ है। ब्याज की विभिन्न दरों पर निवेश की गई राशि ज्ञात कीजिए (₹ में)।

Difficult
View Solution

Vedclass Products

For Students

Vedclass Test Series

Mock tests in real JEE/NEET style with performance analysis. 5-day free trial.

Start Free Trial
For Teachers

Exam Paper Generator

Generate Set A/B/C/D exam papers from 7.5L+ questions in 2 minutes. 3 chapters free.

Try Free
For Institutes

Online Exam Module

Live online exams with unlimited students, 360° analytics & white-label branding.

See Demo