यदि $5 \ kg$ आलू जिसकी कीमत $Rs. 5$ प्रति $kg$ है और $3 \ kg$ आलू जिसकी कीमत $Rs. 4$ प्रति $kg$ है,को मिलाया जाता है,तो मिश्रण की प्रति $kg$ औसत लागत ज्ञात कीजिए?

  • A
    $4.40$
  • B
    $4.45$
  • C
    $4.63$
  • D
    $4.95$

Explore More

Similar Questions

एक दुकानदार ने $30 \text{ kg}$ चावल $₹ 70$ प्रति $\text{kg}$ की दर से और $20 \text{ kg}$ चावल $₹ 70.75$ प्रति $\text{kg}$ की दर से खरीदे। यदि उसने दोनों प्रकार के चावलों को मिलाकर मिश्रण को $₹ 80.50$ प्रति $\text{kg}$ की दर से बेचा,तो उसका कुल लाभ ($₹$ में) क्या है?

$400 \, g$ मिश्र धातु में जिंक और कॉपर का अनुपात $5:3$ है। अनुपात को $5:4$ बनाने के लिए कितना कॉपर ($g$ में) मिलाया जाना चाहिए?

रामा अपने पेट्रोल में $20 \%$ केरोसिन मिलाता है और फिर पूरे मिश्रण को पेट्रोल की कीमत पर बेच देता है। यदि केरोसिन का क्रय मूल्य $(CP)$ पेट्रोल के $CP$ का $40 \%$ है,तो शुद्ध लाभ प्रतिशत क्या है ($\%$ में)?

Difficult
View Solution

$60\, L$ के मिश्रण में एसिड और पानी का अनुपात $2:1$ है। यदि एसिड और पानी का अनुपात $1:2$ करना हो,तो मिश्रण में मिलाए जाने वाले पानी की मात्रा (लीटर में) क्या होगी?

दो बर्तनों में दूध और पानी का अनुपात $3:2$ और $7:3$ है। ज्ञात कीजिए कि दोनों बर्तनों के मिश्रण को किस अनुपात में मिलाया जाए ताकि नए मिश्रण में दूध और पानी का अनुपात $2:1$ हो जाए।

Vedclass Products

For Students

Vedclass Test Series

Mock tests in real JEE/NEET style with performance analysis. 5-day free trial.

Start Free Trial
For Teachers

Exam Paper Generator

Generate Set A/B/C/D exam papers from 7.5L+ questions in 2 minutes. 3 chapters free.

Try Free
For Institutes

Online Exam Module

Live online exams with unlimited students, 360° analytics & white-label branding.

See Demo